Мировой судья вынес решение, которое может быть обжаловано в течение месяца.

Мировой судья вынес решение 18 мая 2021 года. Решение судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца.

Вопрос: какой последний срок для подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте, 19 июня 2021 года.

Пункт шестой говорит, что течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Стоит заметить, что в случае, если последний день срока на подачу апелляции приходится на праздничный и выходной день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (п. 2 ст. 108 ГПК РФ).

Если вы просили мирового судью составить мотивированное решение - то апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня составления мотивированного решения. Если не просили, то последний день подачи апелляционной жалобы - 18 июня 2021 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

17. Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).