Петрозаводск, 24.09.2017, 22:30

Можно ли перейти с льготной пенсии на трудовую.

Вопрос №13211581 из г. Петрозаводск
опубликован 24.09.2017, 22:30
Здравствуйте! Инвалид 3 группы с детства 36 лет получает социальную пенсию. Стаж 7,5 лет. Можно ли перейти на трудовую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет трудовой пенсии сейчас - есть страховая. На нее - можете, судя про тексту.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

25.09.2017, 03:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Но для страховой пенсии нужен трудовой стаж не менее 6 лет. Разве не так? И какая разница между страховой пенсией и социальной, кроме того, что по социальной не оплачивается проезд к месту отдыха и обратно раз в два года (проживаем в Республике Карелия). Может и здесь что-то теряешь?

26.09.2017, 18:23

Чем-то норма закона Вас не устроила? Стаж упомянутый - нужен только для страховой пенсии по старости, а не по инвалидности или потере кормильца.

Проезд такой северянам - в том числе и пенсионерам по инвалидности.

27.09.2017, 01:35