Как заявить о правах на наследство ребенка, проживающего со мной, в другом городе, после смерти его бывшего мужа?
Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства, у него составить заявление о принятии наследства и направить его почтой нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе как представитель несовершеннолетнего, вам составят заявление о вступление в права наследования, которое вы направите по адресу нотариуса, где открыто наследственное дело.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Таким образом вы сможете направить заявление по почте засвидетельствовав подпись нотариально, или направить представителя с нотариальной доверенностью.
Здравствуйте, Людмила!
Вам как законному представителю своего несовершеннолетнего сына следует обратиться к нотариусу в г. Мурманске в интересах наследника с заявлением о принятии наследства, затем по почте ценным письмом отправить нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Удачи Вам!