Омск, 24.09.2017, 22:39

Как помочь родителям ребенка с задержкой речи, оставшемуся без детского сада и работы?

Вопрос №13211600 из г. Омск
опубликован 24.09.2017, 22:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моему племяннику дали садик в другом конце города, сестра не может возить ребенка так как садик рпсположен далекои в семье нет автомобиля, и работает она далеко и от садика и от дома, да и как с маленьким ребёнком в мороз-30 градусов, через весь город и по пробкам можно ездить. И конечно же в департаменте сказались, что теперь дадут садик в лучшем случае в 4 года. Ребенку 3 года исполняется 25.09.2017. Моя сестра поехала на свою работу 22.09.2017, она хотела написать заявление на полгода, без сохранения зар. платы, но её начальник сказал, что может дать только месяц, а потом её уволят, если она не выйдет на работу. Денег на платный садик в их семье нет. У ребенка задержка речи и сейчас она его возит через весь город на занятия с логопедами и психологами. Ребёнка дополнидеально поставили в очередь в логопедический садик, но там тоже сказали, что очередь подойднт не раньше чем в 4 года. У неё ещё есть старший сын, который ходит в школу. На данный момент муж обеспечивает 4-х человек. Он работает обычным преподавателем в школе, заработок очень маленький, и если сестру уволят, не понятно кто её потом возьмет на работу с маленьким ребёнком. Как они будут сводить концы с концами не департамент, не её работодателя не волнует. Подскажи как быть с её работой, может есть какой то закон, что её не имеют права уволить, так как у ее ребенка есть нарушения в речи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но таких законов нет. Исполнение ребенку 3-х лет ставит её в один ряд со всеми остальными работниками.

Она может просить работодателя сократить её рабочий день на пару часов - 1 час с утра, и один час вечером.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.09.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сокращение рабочего дня не выход, а кто с ребёнком остальные 6 часов сидеть будет, ведь он же не может себя обслуживать. А какое тогда право имеет департамент не давай места в садик. Получается, что департамент обязан предоставить садик, но он этого не делает, а как уволить с работы, так сразу.

25.09.2017, 13:36

Здравствуйте. Эти вопросы и претензии - не ко мне. Мы не предоставляем мест в садике. Не принимаем законов, и т.д. Мы только их применяем.

А сокращение рабочего дня было бы выходом, если бы племянника отдали в тот сад, который предоставили.

Есть ещё возможность обмена местами в садиках. И все эти действия - не юридическое решение проблемы. Юридического решения Ваш вопрос не содержит, к сожалению.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.09.2017, 14:05