Томск, 25.09.2017, 04:22

Наследство комнаты - Какую сумму могу претендовать после истечения полугода?

Вопрос №13211992 из г. Томск
опубликован 25.09.2017, 04:22
Здравствуйте! У меня недавно ушла из жизни мама. Комната в которой она жила принадлежит мне, брату и матери в равных долях, то есть по 1/3. Комната на момент покупки стоила 520 тр. 260 тр это сумма вырученная от продажи старого жилья матери, 200 тр я брала в кредит и 60 тр дал мой брат. Таким образом, у меня вопрос на какую сумму я могу претендовать после истечения полугода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще при вступлении в наследство нотариусу нужно предоставить заключение оценщика-о том сколько сейчас по рыночной стоимости стоит эта комната Доля мамы будет делиться полом между вашим братом и вами - Вот собственно и все Вы зря считаете что вступление в наследство предполагает выплату вам какой то суммы Ничего подобного Чтобы получить деньги за причитающуюся вам долю нужно предложить брату ее купить-ст 250 ГК РФ.

25.09.2017, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Речь идёт о продаже жилья. А также о том каким образом приобреталось жилье. Я брала кредит почти на половину стоимости жилья. Могу ли я претендовать на эти вложенные мной 200 тр плюс половину стоимости от доли матери?

25.09.2017, 04:35

Здесь следующая ситуация-юридического значения не имеет какую сумму вы потратили при покупке этого жилья если вы с братом не составляли документ о том что вам будут возмещены деньги потраченные на покупку этой комнаты то на 200000 руб вы претендовать не сможете

Если продаете жилье то после вступления в наследство у вас с братом получается по 1/2 В этой связи вы можете претендовать на половину суммы вырученной от продажи жилья.

25.09.2017, 04:46