Томск, 25.09.2017, 09:48

Вопрос о продаже доли в комнате после смерти матери - Можно ли ее продать раньше, чем через полгода?

Вопрос №13212936 из г. Томск
опубликован 25.09.2017, 09:48
Здравствуйте! У меня недавно ушла из жизни мама. Комната в которой она жила принадлежит мне, брату и матери в равных долях, то есть по 1/3. Могу ли я продать свою долю брату до полугода со дня смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку у брата уже есть доля в квартире, то можете продать не дожидаясь истечения 6-ти месяцев. Сделка будет совершаться в нотариальной форме и подлежит гос. регистрации в Росреестре.

25.09.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, свою долю можете продать своему брату, поскольку Ваша доля в 1/3 в любом случае у Вас есть и оформлена, так же можете дополнительно наследовать долю матери, в равных долях с остальными наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

25.09.2017, 09:49

Добрый день!

Да, можете.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

25.09.2017, 09:52

Что мне нужно сделать чтобы 1/6,которая мне полагается также осталась брату?

25.09.2017, 09:51

Здравствуйте, вы можете написать отказ от наследства в пользу брата. Тогда он полностью получит долю вашей мамы.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 09:52

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

25.09.2017, 09:53

Обратитесь к нотариусу и откажитесь от этой доли в его пользу, и все, тут особых проблем и сложностей нет в данном случае.

25.09.2017, 09:53

Вы можете отказаться от наследства в пользу брата, но учтите отказываясь Вы отказываетесь от всего наследства, если помимо доли в квартире есть другое имущество, то от него Вы откажитесь тоже. Либо можете оформить наследство и подарить свою долю брату.

25.09.2017, 09:53

Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти матери подать нотариусу отказ в принятии наследства в пользу Вашего брата. Забрать отказ потом не получится.

25.09.2017, 09:54