Применимость Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» к займам, взятым в 2014 году с просрочкой 930 дней
Доброго времени суток! Применим. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Нет! В соответствии с п. 7 ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.