Иркутск, 25.09.2017, 06:56

Влияет ли опека на возможность продажи квартиры для погашения ипотеки и как ее получить?

Вопрос №13212238 из г. Ангарск
опубликован 25.09.2017, 06:56
Здравствуйте! На моих детей (двое) оформлена квартира (34 кв.м) в долях. Есть еще одна квартира (42 кв.м), которая оформлена на меня и бывшего мужа, в ипотеке. Можем ли мы продать квартиру 34 кв.м., что бы полностью погасить ипотеку, и позволит ли опека? Что нужно сделать, что бы опека позволила провести такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Органы опеки и попечительства не дадут разрешение на продажу квартиры, если детям не будет предоставлено другое жилье. В ипотечной квартире банк не даст выделить доли детям пока не погашена ипотека.

25.09.2017, 07:11

Добрый день, уважаемая Юлия

Если вы вделите доли детям в квартире 42 м такие же как в 34 м то опека не против будет

Удачи вам и вашим близким!

25.09.2017, 07:09

Сделка состоится только с разрешения органа опеки, орган должен убедиться. Что права детей не нарушаются и вы действуете только в их интересе. Т.е. если например продажа состоится только с целью увеличения доли детей и улучшения условий проживания в другом помещении или денежные средства поступят на счет детей в связи с вынужденной продажей. В любом случае решать вопрос через опеку.. запишитесь на консультацию к специалисту. Там рассмотрите все варианты.

25.09.2017, 08:00

А с органами опеки можно договорится, что как только гасим ипотеку с продажи квартиры 34 кв.м. (доли которой на детях оформлены), тут же переписываем доли квртиры 42 кв.м. на детей?

25.09.2017, 07:55

Добрый день, уважаемая Юлия

Да можете в принципе здесь идет улучшение условий проживания детей

Удачи вам и вашим близким!

25.09.2017, 07:59