Можно ли оформить ипотеку на меня и мужа, а квартиру оформить в трех долях включая ребёнка?
Здравствуйте, Евгения! Закон этого не запрещает, т.е. с точки зрения гражданского законодательства можно приобрести. Однако ведь третьей стороной здесь является банк, который решает, выдавать ли кредит (
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Здравствуйте Евгения!
Оформить долю на ребенка в праве собственности на квартиру, которая приобретена за счет ипотечного кредита, можно.
Оформление потребует согласования с органами опеки и попечительства, а также обязательно согласие банка, выдавшего кредит. Органы опеки обычно не рассматривают вопросы приобретения имущества в собственность несовершеннолетних, но в данном случае доля ребенка будет передана в залог банка, а это уже требует их разрешения.
Но в тоже время банк вправе отказать в согласовании такой сделки без объяснения причин.
Поэтому рекомендую сначала обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, и получить хотя бы устное одобрение, а уже потом обращаться в органы опеки.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
1.Вопрос о выделении доли в квартире ребенку до погашения ипотечного кредита имеет свои особенности.
2. Основным нюансом в данном случае является тот факт, что ипотечная квартира находится в залоге у банка согласно ст.1 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" N 102-ФЗ и ст. 334 Гражданского кодекса
3. Поэтому для оформления доли на ребенка в ипотечной квартире, вам потребуются разрешения как от банка, так и от органов опеки и попечительства на залог доли ребенка согласно ст.37 Гражданского кодекса.
4. Если вы такие разрешения получите,то сможете оформить долю на ребенка. Если же не получите,то оформите только после выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры.
Договор ипотеки, где будет кредитор и должник - Вы и муж, залог - квартира, - можно оформить - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Относительно наделения троих граждан, один из которых ребенок, правом собственности при покупке ипотечной квартиры лучше уточнить в банке, который готов предоставить кредит.