Какую сумму может требовать застройщик за увеличение площади квартиры по ДДУ?
1.Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
2.Ищите основания для уменьшения цены.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
соразмерного уменьшения цены договора;
3.Или доплачивать.
Доброе утро. Для ответа на Ваш вопрос надо читать договор долевого участия. Там прописаны условия и как расчитывать доплату в случае увеличения площади.
Площадь квартирыДоброе утро! Какую сумму имеет права требовать застройщик к доплате по договору дду, если по факту увеличил площадь квартиры существенно от договорной?
Такую, которая предусмотрена договором.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Цена договора
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Если в ДДУ предусмотрено условие о возможности изменения цены, то застройщик будет вправе требовать от дольщика заключения соглашения об изменении цены, по которому тот обязан будет произвести доплату.
Добрый день, Дмитрий! Требовать он может много чего, для того, чтобы ответить, необходимо изучить условия вашего договора, расчет суммы доплат за увеличение площади квартиры. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!