Как получить возврат денег за излишне оплаченные квадратные метры в договоре участия в долевом строительстве?

Я приобрел квартиру по Договору участия в долевом строительстве. Перед осмотром квартиры застройщик предоставил мне акт приема-передачи квартиры и тех. план, где окончательная площадь оказалась на 0,46 кв м больше (по замерам БТИ). Я провел доскональный перемер квартиры в соответствии с законодательными документами и правилами измерений, площадь оказалась на 0,46 кв м меньше, о чем я заявил застройщику. Застройщик ответил, мол разбирайтесь с БТИ, у нас к ним вопросов нет. При этом, чтобы у меня было основание обратиться в БТИ для перемера площади, я подписал акт приема-передачи квартиры, но без доплаты за 0,46 кв м сверх договора (застройщик пошел на это). Я обратился в БТИ, вызвал техника, который произвел в моем присутствии перемер площади квартиры. В результате площадь оказалась меньше от указанной в договоре на 0,54 кв м. Тех. паспорт я представил застройщику. Теперь они усомнились в перемере площади. По факту есть два тех. паспорта, имеющих одинаковую юридическую силу с разницей в площади 1,0 кв. м. Застройщик предлагает делать еще один перемер БТИ в присутствии представителя застройщика и дольщика. Что мне делать, чтобы получить у застройщика возврат денег за излишне оплаченные кв метры площади? То, что площадь меньше Договорной (проектной) я уверен на 100%, что и было подтверждено вторым замером БТИ!
Лучший ответ

Если возврат денег, предусмотрен договором. значит пишите заявление у застройщика, указываете номер счета, на который вам должны быть перечислены деньги, и далее деньги перечисляются на указанный счет. На практике, если возврат денег предусмотрен ДДУ, застройщики сами своевременно просят от дольщиков заявления, и перечисляют деньги.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Сделайте еще 1 замер, а далее претензию застройщику

У меня проблема недостача квадратных метров в новостройке уже подписан акт как 2 месяца можно ли вернуть деньги

Здравствуйте! Да,можно вернуть,пишите заявление застройщику.