Как обратить внимание суда на незаконную дарственную и защитить себя от насилия в отношении мужем
Здравствуйте! Прислушивайтесь к советам адвоката, собирайте компромат, потому что по-другому отменить договор дарения не получится. Всего доброго.
У Вас же есть адвокат. Он все верно делает. Все его избиения надо фиксировать, проходить судмедэкспертизу.
Исходя из презумпции действительности договора, договор дарения является исполненным с момента передачи имущества и не может быть разорван сторонами. Это означает, что договор, основанный на свободной воле дееспособных сторон и оформленный надлежащим образом, не подлежит аннулированию.
Таким образом, именно стороне, желающей оспорить договор дарения, необходимо доказывать наличие оснований для признания такого договора недействительным.
Из вышеизложенного правила существует лишь одно исключение: даже добровольно заключенный договор дарения подлежит отмене, если одаряемый совершил убийство, покушение на жизнь дарителя либо нанес ему тяжелые телесные повреждения.
В таком случае, основанием для прекращения договора дарения является приговор суда либо же постановление о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим причинам. После получения такого документа, даритель или его наследники подают заявление об отмене договора дарения в суд.
А Вам всего доброго! Ещё раз спасибо!