LSN Messenger
Иваново, 25.09.2017, 09:14

Проблемы с займом - анонимные угрозы и незаконные действия – что делать?

Вопрос №13212753 из г. Иваново
опубликован 25.09.2017, 09:14
Здравствуйте, брала займ в компании срочно деньги, сейчас 12-й день просрочки, звонить стали моим друзьям, телефон которых я не оставляла им, приходила бомжеватого вида женщина которая мне домой, подбросила мешок с мусором и соседям сказала, что в следующий приход сожгут квартиру вместе с детьми, пишут в соц сетях. Я знаю, что нарушают много статей закона, но звонят анонимно, теперь звонит агенство ликвидации долгов. Я им но она была оплатить сумму с процентами, но такое поведение нельзя оставлять безнаказанным, какие-то бандиты, с не коллекторы. Разумеется названия фирмы они не говорят и не пишут, вызывают на конфликт и угрожают всем. Как мне поступить? Персональные данные я отзовут сегодня же. И как мне остановить этот безумный счётчик? Тем более что и ранее я к ним обращалась и возвращала деньги. Как человек я не могу этого так оставить и давать зарабатывать этой конференции оре тоже нельзя...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На подобные незаконные действия кредиторов вы можете жаловаться в прокуратуру. Если поступают угрозы жизни и здоровью, обращайтесь в полицию

25.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь с заявлением в полицию.

Иначе никак, опишите все их угрозы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.09.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Записывайте на диктофон и обращайтесь в полицию и прокуратуру. Звонить могут только Вам, и никому более. Если подадут в суд - напишите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.

25.09.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!! вы мне помогли!

Подскажите, а скриншоты из соцсетей могут быть полезны?

25.09.2017, 09:21

Да,конечно могут быть полезны. Позаботьтесь о доказательствах, "

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

25.09.2017, 09:23

Вы можете предъявлять абсолютно любые доказательства, а вот их оценкой должны заниматься правоохранительные органы

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

25.09.2017, 09:24