Расчёт подоходного налога для супружеской пары с детьми от разных браков

Вопрос №13212958 из г. Уфа
опубликован 25.09.2017, 09:52
У моего мужа от первого брак двое детей (близняшки), и у нас со вместный ребёнок, скажите как и сколько должны удерживать подоходный налог, если детям от первого брака 4 года, а совместному ребёнку 1 год 1 месяц, на работу копия св-во о рождения приносил, вот например из справки доход 26018,17 налог 3018 р,правильно ли это, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Айгуль!

На размер подоходного налога не влияет количество и возраст детей налогоплательщика, поэтому Ваш муж обязан платить 13% как и положено, но есть право на получение налогового вычета в размере 1 400 рублей на каждого ребёнка, если все находятся на обеспечении Вашего мужа.

Удачи Вам!

25.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Вычет супругу предоставляется на двоих детей. Сумма вычета составляет 2800 рублей. На третьего ребенка вычет не предоставлен. Уточните информацию об отсутствии вычета у работодателя. Возможно муж не подавал заявление.

25.09.2017, 10:02

На детей должны быть вычеты?

25.09.2017, 09:58

Айгуль, читайте выше. Я дал ответ на Ваш вопрос. Стандартный налоговый вычет составляет 1 400 рублей на каждого ребёнка, если все находятся на обеспечении Вашего мужа.

25.09.2017, 10:00

Согласно ст.218 НК РФ, размер стандартного налогового вычета зависит от того, каким по счету является ребенок. Вычет предоставляется в следующих размерах:

1400 руб. — на первого ребенка;

1400 руб. — второго ребенка;

3000 руб. — третьего и каждого последующего ребенка;

25.09.2017, 10:03