Расчёт подоходного налога для супружеской пары с детьми от разных браков
Здравствуйте, Айгуль!
На размер подоходного налога не влияет количество и возраст детей налогоплательщика, поэтому Ваш муж обязан платить 13% как и положено, но есть право на получение налогового вычета в размере 1 400 рублей на каждого ребёнка, если все находятся на обеспечении Вашего мужа.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вычет супругу предоставляется на двоих детей. Сумма вычета составляет 2800 рублей. На третьего ребенка вычет не предоставлен. Уточните информацию об отсутствии вычета у работодателя. Возможно муж не подавал заявление.
На детей должны быть вычеты?
Айгуль, читайте выше. Я дал ответ на Ваш вопрос. Стандартный налоговый вычет составляет 1 400 рублей на каждого ребёнка, если все находятся на обеспечении Вашего мужа.
Согласно ст.218 НК РФ, размер стандартного налогового вычета зависит от того, каким по счету является ребенок. Вычет предоставляется в следующих размерах:
1400 руб. — на первого ребенка;
1400 руб. — второго ребенка;
3000 руб. — третьего и каждого последующего ребенка;