Планируем рефинансирование ипотеки - сможем ли получить вычет 13% от стоимости квартиры?
Здравствуйте. 1 апреля 2017 года была куплена квартира в ипотеку. Хотим рефинансировать ипотеку в другом банке. Будет ли нам положен вычет 13% от стоимости жилья?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если в кредитном договоре на рефинансирование будет указано, что средства поступают на погашение ипотечного кредита, то тогда можете получить имущественный налоговый вычет.
Можете получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. (ч. 1 п. 4 ст. 220 НК РФ).
полный ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, уважаемый посетитель!
ДА, свое право на вычет вы не утратите
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!