Краснодар, 18.01.2017, 08:38

Вопрос по имущественному вычету - возможно ли получить вычет по процентам по ипотеке, если заявление на распределение для вычета не было подано?

Вопрос №12014370 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 08:38
Вопрос по имущественному вычету. Квартира куплена в 2014 году (собственность и ипотека оформлена на супруга, я созаемщик). Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к.не было написано заявление. А могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на распределение для вычета изначально не писали. За 2014, 2015 супруг получал вычет от стоимости квартиры. Сейчас у него нет дохода. В налоговой сказали, что я не могу получать вычет, т.к. не было написано заявление.

На квартиру приобретена в браке, поэтому на неё распространяется режим ОБЩЕЙ собственности супругов, не важно, на кого имущество оыормлено и зарегистрировано. Сейчас на остаток суммы налогового вычета (см. 3-ндфл Вашего супруга за 2015 год) - и по основной сумме займа, и по процентам Вам следует заключить с супругом соглашение о распределении вычета, условием которого станет предоставления права получения 100% доли вычета Вам. Заполните декларацию 3-ндфл на остаток вычета и подайте ей с подтверждающими документами, соглашением и заявлением на возврат налога в территориальный орган ИФНС по МЖ. Если откажут в предоставлении вычета - будете оспаривать решение ИФНС в порядке, предусмотренном НК РФ (досудебный поядок) и КАС РФ (судебный порядок).

18.01.2017, 08:52

Ключевая фраза в вопросе "заявление на распределение вычета при подаче первой декларации за 2014 год написано не было"

18.01.2017, 08:59

Здравствуйте! Если заявление получено не было подано на распределение имущественного налогового вычета между супругами, то считается, что супруг заявил 100 %, а Вы 0 %. Так как по процентам вычет производен от основано долга, то также не можете получить вычет по процентам. Вычет не можете получить именно из-за отсутствия заявления при первой подачи декларации.

18.01.2017, 09:03

Во-первых, не заявление, а соглашение о распределении вычета.

Во-вторых, почему Вы решили, что права Ваши на получение вычета этим могут умаляться? Не сделали ранее - делайте сейчас.

В-третьих, я не отрицаю, что вопрос сложный и спорный. Но если Вы принимаете позицию налогового органа как безусловно правильную позицию, то зачем Вы здесь?

За свои права нужно бороться, я так считаю.

18.01.2017, 09:10