Что делать после увольнения по сокращению штата - ожидать работы или заверять трудовую книжку?
Здравствуйте! Меня уволили по сокращению штата и выплатили выходное пособие. Я встал на учет по безработице, в течении 2 месяцев меня не обеспечили работой. Как поступать дальше: ждать 3 месяц или идти к натариусу и заверять трудовую книжку? (я живу в Калининградской области, а работал в Воронеже)
А зачем заверять трудовую книжку? Если не найдете работу, вам обязаны будут выплатить пособие и за третий месяц. Всего доброго.
Если лицо добросовестно стояло на учёте все три месяца, но работу ему так и не подобрали, то по личному решению СЗН сокращённому выдаётся справка о том, что он до сих пор безработный и имеет право на получение последней третьей выплаты от работодателя.
Заверять трудовую книжку у нотариуса не нужно.
Как работадатель узнает о моей не устроенности на работу и как получить деньги за 2 месяц?
Молча - приходите к работодателю с трудовой книжкой и показываете ее. В трудовой книжке записей о вашем трудоустройстве не будет.
За второй месяц выплачивают в любом случае (подтверждать факт того, что вы не трудоустроены, не нужно). Для получения пособия за 3-й месяц вам необходимо предоставить работодателю справку с центра занятости.