LSN Messenger
Сковородино, 25.09.2017, 10:42

Вопросы предоставления списка участников на собрание учредителей ООО, использования выписки ЕГРЮЛ и правомочности принятого решения

Вопрос №13213253 из г. Сковородино
опубликован 25.09.2017, 10:42
Собрание учредителей ООО с повесткой снятие директора. Ноториус приглашен на собрание, но требует предоставить список участников на дату собрания, заверенный директором. Директор отказался предоставить список. Что делать? Возможно ли предоставить свежую выписку егрюл вместо списка? Правомочно ли будет принятое решение собрания? Нотариус ссылается на 129 фз с поправками 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По вопросу смены директора можно не приглашать нотариуса в том случае, если все участники общества примут решение об ином способе установления факта принятия решения - например путем "подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону" - пп.3 п.3 ст. 67.1 ГК.

Если все участники лояльно настроены, то собрание проведите без нотариуса.

25.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Директор один из учредителей и на собрания не приходит. Будут присутствовать 3 остальных участника с 75 процентами УК.

25.09.2017, 12:13

Вам однозначно нужно обратиться к другому нотариусу. В некоторых случаях список участников обязателен (например, при отчуждении доли когда нужна информация об оплате доли), а в Вашем случае - менее "обязателен". Иначе говоря, нотариус, понимающий для чего ему нужен список, не будет его требовать тогда, когда в нем нет никакого смысла, тем более что предоставить его затруднительно или невозможно.

Ищите нотариуса.

25.09.2017, 12:39