Мурманск, 25.09.2017, 12:38

Заморозили компенсацию за отпуск за два года, реально ли беременной что нибудь получить?

Вопрос №13213591 из г. Мурманск
опубликован 25.09.2017, 12:38
Заморозили компенсацию за отпуск за два года, реально ли беременной что нибудь получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру за защитой нарушенных прав. Для начала в комиссию по трудовым спорам и профсоюз, если есть.

26.09.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

За защитой своих прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.09.2017, 12:40

Добрый вечер! Не совсем понятно, что значит заморозили компенсацию за отпуск? Что за компенсация? И что значит заморозили? Напишите свой вопрос более понятно.

25.09.2017, 23:09

У нас отпуск 52 дня, но мы отдыхаем только 30 дней. Раньше оставшиеся 22 дня оплачивали по минималки. Но уже 2 года не платят, сказали, что заморозили выплаты.

26.09.2017, 06:03

--- Здравствуйте, ответ на этот вопрос, вам стоит поискать во внутренних локальных НПА вашего учреждения, таких как Трудовой договор, Колдоговор, Штатное расписание. Положение о заработной плате, положение о премировании, а также в вашем трудовом договоре. Удачи Вам и всего хорошего.

26.09.2017, 06:14

То что вам денежно не компенсируют эти 22 дня-является грубейшим нарушением закона На основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру.

26.09.2017, 06:16

Неиспользованные дни оплачиваемого отпуска не пропадают, а суммируются и переносятся на следующий год. Если работник их не использует, при увольнении дополнительно будут произведены выплаты за неиспользованный отпуск.

26.09.2017, 06:17

Денежная компенсация за неиспользование ежегодного отпуска выплачивается ТОЛЬКО при увольнении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

""Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

""Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

26.09.2017, 06:21

Вот раньше как раз то делали незаконно. Неиспользованный отпуск компенсировать могут только ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. Удачи Вам и всего доброго!

26.09.2017, 08:46