Как выписать сожителя через суд - необходимые документы и сроки

Здравствуйте. Хочу через суд выписать своего сожителя, в доме он просто прописан. Какие документы для этого нужны? Как долго его будут выписывать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно подать иск о признании утратившим право пользования и проживания жилым помещением. Основный документы: право устанавливающие документы, выписка из домовой книги, квитанция об оплате госпошлины в суд, копия Вашего паспорта. Возможны потребуются дополнительные, в зависимости от обстоятельств дела в каждом конкретном случае.

Нужны будет справка о том, что он зарегистрирован в Вашем жилье, Ваш документ на право собственности на жилье, копия Вашего паспорта, займет порядка двух-трех месяцев.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, для начала нужно вам составить иск в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ, также нужно как минимум выписку с домовой книги.

Всего хорошего, удачи вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, подается в районный суд, гос пошлина 300 р., после рассмотрения 1 мес вступает в законную силу и идете снимаете с учета.

Благодарю за грамотную консультацию!

В течение месяца рассматривается дело о снятии с регистрационного учета, после подачи документов: копии правоустанавливающих документов, справка о составе семьи обязательно, копия паспорта.

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что срок для вынесения решения в районном суде не более чем 2 месяца, в случае выписки сожителя у него есть еще 1 месяц на обжалование решения суда и с момента вынесения апелляционной инстанции определения решение суда вступает в законную силу, и только после этого идете в суд берете решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу и сразу выписываете сожителя на основании этого. В суд нужно предоставить копии искового заявления по количеству лиц участвующих в деле, чек-квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 руб., документы на квартиру, выписку из ЖКХ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Благодарю Вас за чёткий и ясный ответ.

Доброго времени суток!

Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложением копий документов в обосновании своих доводов.

Нужна будет помощь в сопровождении решения вашей проблемы - пишите. Буду рад помочь.

То что нужно. Спасибо!