Петрозаводск, 25.09.2017, 12:01

Как будет разделено имущество в бракоразводном процессе, включая счет с алиментами на ребенка

Вопрос №13213704 из г. Петрозаводск
опубликован 25.09.2017, 12:01
Идет бракоразводный процесс. У жены есть счет (возможно был открыт до брака) на который переводились алименты на ее ребенка. Как при разделе будут делиться эти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Едва ли суд их будет делить.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Никак. Эти деньги - деньги ребенка, поэтому другой супруг к ним никакого отношения не имеет. Всего наилучшего!

25.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но если жена откладывала алименты не тратила на ребенка, значит в это время пока мы были в браке содержал его я.

25.09.2017, 12:09

Тем не менее если на этот счёт переводились алименты на ребёнка, то вы не можете претендовать на эти деньги не при каких обстоятельствах.

25.09.2017, 12:11

Добрый вам день

Уважаемый Слава, в данном случае вы как отец и должны содержать его. Алименты на ребенка вы в любом случае должны будете платить. На эти деньги вы не имеете никакого права. Это деньги для ребенка, а не для вас.

25.09.2017, 12:11

И что с того? Неважно, кто работал в семье или нет. Кто ребенка содержал. Алиментные платежи Вам никто не позволит делить. Это - деньги ребенка. Не надо суд смешить. Судья, конечно, Вам все разъяснит подробно.

25.09.2017, 12:13

Это слабый довод, судья теоретически может их поделить, если жена будет вести себя вызывающе, но вышестоящий суд наверняка отменит. Детское доброе вряд ли кто-то будет делить.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25.09.2017, 12:14

Я Вас прекрасно понимаю, сейчас вам обидно, что этот период времени вас доили, в итоге вы ничего не имеете, а у жены заначка... Впрочем сейчас уже эти деньги не попилишь, как и сказали предыдущие ораторы. Если на этот счёт перечисляет непосредственно должник, то это не более 50 процентов от суммы алиментов, соответственно половина все равно оседала в вашем семейном бюджете. Если это она туда деньги ложила, значит наверное это было с вашего согласия так или иначе, надо было своевременно настаивать на том чтобы деньги сразу расходовались по назначению.

25.09.2017, 13:07