Соликамск, 25.09.2017, 12:32

Требую полный возврат денежных средств за шубу, приобретенную в августе месяце, включая оплату кредита - какие статьи ЗоЗПП лучше указать в претензии?

Вопрос №13213873 из г. Соликамск
опубликован 25.09.2017, 12:32
Помогите, пожалуйста, купила шубу в августе месяце. Общая стоимость 72 тысячи (40 наличными, 32 кредит) Кредит на данный момент закрыт. Но появились проблемы с качеством шубы. Планирую написать претензию в магазин на полный возврат. Подскажите, пожалуйста, на какие пункты в претензии ЗоЗПП лучше ссылаться, кроме ст.18? И вернуть ли мне полную стоимость, в том числе и стоимость закрытого кредита, а не только оплаты налички?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы сможете вернуть только стоимость, указанную в в договоре купли-продажи, моральный вред. Ссылайтесь на статью 18, 19, 22, 23 закона О защите прав потребителей.

25.09.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Вы в претензии можете вообще не указывать никаких пунктов вам достаточно описать ситуацию и выдвинуть требования о возврате вам денежных средств в полном объеме а также понесенные вами убытки в виде процентов по кредиту и также требуется моральный ущерб тоже в этой претензии срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с иском на них в мировой суд по месту нахождения ответчика.

25.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предъявите письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителя, в случае отказа в удовлетворении требований обратитесь в суд с иском.

25.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, вам достаточно просто направить письменную претензию продавцу, с указанием всех обстоятельств, что данный товар не соответствует заявленному качеству, с требованием вернуть деньги или обменять товар на аналогичный.

25.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, спасибо за ответ! Пока написала в таком виде претензию, подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого?

«25» августа 2017 г. мною в Вашем магазине приобретена норковая шуба, стоимостью 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей. Факт покупки подтверждается товарным чеком и свидетельскими показаниями.

Гарантийный срок на товар составляет 3 месяца носки. Но еще до начала сезона на шубе стали появляться зеленые полосы, чего не должно было произойти с товаром надлежащего качества. Также, указанный номер сертификата соответствия не соответствует установленному стандарту.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я, как потребитель, требую вернуть уплаченную за товар сумму в полном размере.

В случае необходимости проведения проверки качества (экспертизы) товара, моей собственности, прошу уведомить меня о месте и времени её проведения, поскольку как потребитель-собственник товара имею право участвовать в проверке качества товара (присутствовать при проведении экспертизы).

Ответ прошу сообщить в письменной форме в установленные Законом сроки.

За нарушение вышеуказанных сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

25.09.2017, 12:35

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2017, 12:36

Доброго времени суток, анализ документов предоставляется юристами на платной основе. В данном случае, направьте претензию и ждите соответствующего ответа, если откажут в приеме претензии, направьте ее почтой. Спасибо.

25.09.2017, 12:49