Скажите, у меня двое детей 3 и 5 лет. Муж работает, я-нет. Налоговый вычет на каждого по 1400 положен?
Неработающие граждане не платят НДФЛ. Поэтому и налоговый вычет они получить не могут. А вот муж вполне может получить. Ст.218 НК РФ.
Здравствуйте! Неработающим гражданам налоговый вычет на ребенка не положен. У неработающих нет дохода, облагаемого НДФЛ, который подлежит уменьшению на вычет. Ст.218 НК РФ.
Если я оформлю дарственную на дом на свою маму, она как пенсионер не будет платить налог на этот дом, при учёте,что это Ее единственное имущество? А мне уменьшится индекс на долю в квартире, я правильно понимаю? Спасибо за уделённое внимание!
Да,правильно понимаете. Мама, как пенсионер, освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц на основании ст.407 НК РФ.