Может ли работодатель заставить выполнять дополнительную работу без согласия работника в связи с изменением условий труда?

Вопрос №13213954 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2017, 12:47
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель заставить выполнять дополнительную работу, в связи с изменением организационных условий труда (сокращением штатной единицы) без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,конечно, не имеет права.

Ст.60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

25.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Моего согласия не спрашивали. Просто написали приказ. А мне сказали если я не согласна выполнять работу, то меня могут уволить по статье.

25.09.2017, 13:01

Здравствуйте, ваши трудовые обязанности прописаны в вашем трудовом договоре, возможны доп соглашения к нему с изменениями, посмотрите есть ли там пункт о выполнении работы или поручений руководителя, тогда врятли есть к чему придраться, так же можно попробовать обратиться в инспекцию по труду.

25.09.2017, 13:03

Здравствуйте!

Ваше согласие, в данном случае, обязательно. Поэтому, для увольнения по статье, нет никаких оснований.

За защитой своих прав, Вы можете обратиться в суд, либо в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.09.2017, 13:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно, срочно подайте письменную жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

25.09.2017, 13:06

В таком случае пишите жалобу в трудовую инспекцию. Просите провести проверку деятельности работодателя и при необходимости привлечь к ответственности.

25.09.2017, 13:09

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034