Что делать, если вы сократились на работе и не находите новую работу?

Вопрос №12933844 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 09:05

Меня сокращают на работе. Два месяца назад вручили уведомление.

В тексте уведомления написано: что организацией принято решение о проведении мероприятий по изменению организационных условий труда, а именно: изменению организационной структуры и передачи задач и функций "моего" отдела в обособленные подразделения (филиалы), что приводит к следующим изменениям в условиях трудового договора:

- занимаемая Вами должность будет введена в структурное подразделение (филиал) в другом городе и Вашим местом работы будет филиал в другом городе.

В связи с этим Вы можете продлить трудовые отношения без изменения трудовой функции.

В случае отказа от продолжения работы в новых условиях и при невозможности перевести Вас на на другую имеющуюся в компании работу, трудовой договор с Вами будет расторгнут с выплатой Вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ.

Я не имею возможности переехать в другой город (за 1000 км) на постоянное место жительства. Принял решение уйти по сокращению.

Подскажите пожалуйста, если я не найду работу в первый месяц после сокращения. Имею ли я возможность получить компенсацию (средний заработок) за этот последующий месяц. И что для этого нужно?

Или в случае сокращения в связи с изменением организационной структуры я могу получить только компенсацию за 2 недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нет никакого сокращения и уволят вас за отказ от перевода в другое место работы, поэтому выплатят вам в соответствии со ст.178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного заработка при увольнении, о чем и указано в вашем уведомлении.

31.07.2017, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вы будете получать пособие за 2 месяца А если не будете трудоустроен это и третий месяц по средней заработной платы в вашей организации но для этого вам после сокращения нужно сразу встать на учет в центр занятости И самое главное У себя на работе не пишите никаких заявлений.

31.07.2017, 09:06

Что будет в таком случае в трудовой книге написано?

31.07.2017, 09:17

Будет написано, что вы уволены в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

31.07.2017, 09:29

Доброго времени суток. В случае увольнение по сокращению вас должны уведомить письменно за два месяца до даты предстоящего увольнения, а также произвести выплату в размере двухмесячного заработка, запись в трудовой книжке будет соответствующая, то есть указано на увольнение в связи с сокращением численности штата.

31.07.2017, 09:33