Переименование должности без повышения оклада - нарушения работодателя и права работника

Нужна консультация по трудовому праву.

Меня приняли на работу на одну должность, в штатном расписании она была. Потом доп. соглашением к трудовому договору якобы повысили, а на деле просто переименовали в другую должность, причем, в штатном расписании новую должность делать не стали. Новую должностную инструкцию, однако, сделали.

В итоге обязанности выросли, оклад остался прежний (соответствует разряду прежней должности), к тому же я теперь внештатный работник, и на меня не действуют привилегии по кол. договору (т.к. он распространяется только на штатных работников).

Нарушил ли что-либо мой работодатель, и имею ли я право требовать включить меня в штат?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если подписали доп. соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), то в суде могут посчитать, что сделали это добровольно. А доказать факт введения в заблуждение не факт, что получится. Т.е. это негарантированная судебная перспектива. Ведь Вас никто не заставлял подписывать невыгодное для Вас дополнительное соглашение, а ознакомиться со всеми документами, которые касались Вашей трудовой деятельности у Вас была. Вы бы просто не подписывали дополнительное соглашение. В этой связи (если по-честному) оцениваю судебные перспективы данного дела как низкие. Судиться Вам в этом случае или нет, решать только Вам. Как минимум можете начать с жалобу в Государственную инспекцию труда, а уж потом Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Работодатель нарушил нормы ТК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, работодатель нарушил ТК РФ. Вам нужно написать письменную претензию работодателю с требованием аннулировать доп соглашение. По сути вас перевели на договор ГПХ и должны были сделать запись в трудовой об увольнении. Вам нужно уточнить все моменты и потом обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, так и укажите в претензии.

Работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!

Ihfur, доброй ночи!

Важно то, писали ли вы заявление о переводе вас на другую должность?

Дело в том, что изменение определенных условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника, в соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель просто оформил доп. соглашение без вашей просьбы ПИСЬМЕННОЙ, то это конечно нарушение Трудового законодательства и вам стоит обратиться в Трудовую инспекцию, а также в Прокуратуру.

НО, если вы добровольно написали заявление на перевод, то единственный вариант - это в судебном порядке отстаивать свои интересы, доказывать, что вас ввели в заблуждение, тем самым нарушив ваши трудовые права. (ст. 392 ТК РФ)

Всех благ Вам!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, о нарушении Ваших трудовых прав можно говорить только в том случае, если Вы не подписывали дополнительное соглашение трудовому договору, поскольку изменение его условия возможно только с согласия работника согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Если же Вы его подписали, то нет оснований для обжалования, вопрос может быть решен только в судебном порядке, если Вы докажете, что Вас ввели в заблуждение. Что касается включения Вас в штат, тут всё зависит от того есть ли Ваша должность в штатном расписании, если ее там нет, то и требование Ваше не выполнят. Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Добрый день!

Давайте разбираться по всем нарушениям и начнем с конца Вашего вопроса.

Вне штата Вы можете оказаться в двух случаях. Это заключение срочного трудового договора на основании ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ или договора подряда (договора ГПХ) в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ.

Из Вашего вопроса не следует, что с вами были заключены эти договора, поэтому, почему Вы решили, что Вы остались за штатом, непонятно

Если условия трудового договора (кроме трудовой функции) меняются по организационным или технологическим причинам (новая техника и технология производства, структурная реорганизация производства, другие причины), об этом нужно письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца до планируемых изменений. При этом следует руководствоваться процедурой, указанной в ст. 74 Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ.

Согласно этой статьи до утверждения нового штатного расписания работодатель может предложить работнику другие вакантные должности, которые соответствуют его квалификации и состоянию здоровья. Если работник соглашается на эти условия, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Т.е. изменения трудовой функции всегда должны быть закреплены в штатном расписании.

Так как в Вашем вопросе есть противоречия, на которые я указал, то вывод о получении Вами премий, надбавок и иных выплат, определяемых коллективным договором, можно сделать только послу внесения Вами уточнений по Вашему статусу.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, а они, судя по вопросу, нарушены, то Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Архангельской области

Адрес: г.Архангельск, ул.Тимме, д.23, корпус 1, 4 этаж.

Почтовый адрес: 163071, г.Архангельск-71, а/я 54

Телефон: (8182) 60-88-70

Факс: (8182) 29-10-33

E-mail: git29@rostrud.ru

Удачи Вам!

Спасибо, что проконсультировали!