Саратов, 25.09.2017, 12:49

Невозможно достигнуть согласия с арендодателем о расторжении договора аренды при отсутствии средств для оплаты

Вопрос №13213984 из г. Саратов
опубликован 25.09.2017, 12:49
Здравствуйте. Я заключила долгосрочный договор аренды с ТК.В договоре о расторжении написано, что нужно уведомить о расторжении за 2 месяца. Я хотела бы расторгнуть договор аренды сейчас, в связи с тем, что нечем платить аренду, работаем в минус. По договору и так остаётся депозит. Арендодатель не хочет расторгать договор, говорит, что хоть судитесь, а съехать не дам, но мне и так нечем платить, на каком основании мне отказывают, депозит и так остаётся, а оставаться нет смысла и так в минусе, платить нечем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите письменную претензию - уведомление о том, что Вы из-за сложной финансовой ситуации расторгаете договор досрочно. Дабы в интересах каждой из сторон, просите принять помещение по акту приема передачи по договору аренды в течение пяти дней с даты получения претензии - приложите акты (оба для подписи) Отправляйте письменную претензию ценным письмом с описью вложения Вашему арендодателю. Можете съезжать. - не отдает имущество - звоните в полицию, что происходит удержание чужого имущества.

25.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Для качественной консультации необходим текст договора.

Исходя из норм Гражд. Кодекса

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

25.09.2017, 13:17

Спасибо! А можно абразец какой нибудь для составления претензии.

26.09.2017, 09:37

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

26.09.2017, 09:38

Здравствуйте. Пишите в произвольной форме - кому, от кого, уведомление, тогда-то был заключен договор аренды сроком на такой то срок, согласно пункта договора такого - то уведомление о расторжении договора аренды направляется за два месяца. Однако, в связи с финансовыми сложностями, не зависящими от како - либо сторон, возникшей у арендатора, уведомляем Вас о расторжении договора аренды с такого-то числа. Прилагаем акт приема передачи помещения такого-то для подписания. Просим подписать акт в течение трех дней после получения настоящего уведомления, отказ от подписания акта, отсутствие ответа на настоящее уведомление будет считаться согласием на расторжение договора аренды с такого - то числа. Дата, печать, подпись.

26.09.2017, 13:12