Как правильней будет поступить чтоб обезопасить себя от того что после переоформления квартиры, супруга не подаст на алименты?
У меня такая ситуация: В браке с 2005 года. От брака есть дочь 4 лет. Нами была куплена квартира в ипотеку (совместная собственность). Семейная жизнь не сложилась. С супругой не живу с января 2010 г. Сейчас происходит расторжение брака. Споров по алиментам и разделу имущества нет. По обоюдному согласию мы пришли к решению:
1) Я отказываюсь от собственности на квартиру в ее пользу.
2) Она переоформляет кредитный договор на себя и отказывается от алиментов.
Вопрос.
1)Как документально зафиксировать отсутствие претензий по алиментам за прошедшие годы с рождения ребенка или за 1.5 года раздельной жизни с супругой? И может ли супруга изменить свое решение об отсутствии претензий по выплате алиментов за прошедшее время?
2) Можно ли ей документально отказаться от алиментов и может ли в дальнейшем она изменить свое решение?
3)Как правильней будет поступить чтоб обезопасить себя от того что после переоформления квартиры, супруга не подаст на алименты?
Отказ от алиментов законом не предусмотрен. Мать ребенка, если ребенок будет проживать с нею, в любой момент вправе потребовать алименты уплачивать. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Ваш отказ от доли в квартире на судьбу алиментов, их выплаты и размеров не повлияет
Добавлю , что реализация намерения "Я отказываюсь от собственности на квартиру в ее пользу" и "Она переоформляет кредитный договор на себя" от неё и от Вас мало зависит. Это зависит скорее всего от воли банка, который может на это согласиться.