Одноразовая выплата или ежемесячная? Имеют ли право оба супруга на вычет на двоих детей и как долго выплачиваются?
Здравствуйте. Никакие это не выплаты, если речь о налоговом вычете. Он положен родителям, имеющим официальный доход, облагаемый по ставке 13%.
Раз дочь сидит в отпуске по уходу за ребенком, то такой вычет ей не положен. А зять должен предоставить в бухгалтерию копии свидетельств о рождении детей. И супруга (Ваша дочь), пока в отпуске - может написать заявление на предоставление своего права на вычет мужу. Тогда у зятя налог будет удерживаться не со всей зарплаты, а только с суммы, уменьшенной на удвоенный налоговый вычет на каждого ребенка. То есть, на каждого по 1 400 руб. И за жену - столько же. Зарплата - 2 * (1 400 + 1 400) - 13% = подоходный налог.
Изучите ст. 218 Налогового кодекса РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток
Чтобы не жить как в тумане, нужно консультироваться у юристов, по поводу налогового вычета на работе, могут рассказать в бухгалтерии организации и там не такие уже большие суммы, как вы думаете
Удачи Вам. Анна Титова.