Москва, 25.09.2017, 14:46

Отказ в заключении договора соц. найма из-за отсутствия ордера - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13214527 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 14:46
Добрый день! У нас муниципальная квартира, мама проживает в ней с 1964 года (с момента постройки) я с братом прописаны с рождения. Мы подали документы на заключение договора соц. найма, но получили отказ в связи с тем, что у нас отсутствует ордер. Есть справка об утере ордера, справки из архива Москвы, что ордер не найден, копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об обязании заключения с вами договора социального найма.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам отказывают совершенно не правомерно, для начала можете написать жалобу в прокуратуру и если это не поможет, то придётся решать вопрос в суде

Всего хорошего.

25.09.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе обратиться в суд и оспорить отказ администрации а также обязать предоставить данный договор. Удачи Вам и всего хорошего.

25.09.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы получили письменный отказ, то необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.

Так как Вы все постоянно зарегистрированы на данной жилой площади, проживаете там с рождения, то с Вами обязаны заключить соответствующий договор соц. найма. Удачи.

25.09.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, полученный отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке, также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Спасибо

25.09.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Юлия! Официальный отказ у вас на руках? Тогда необходимо обращаться в суд и признавать неправомерными действия должностных лиц. Советую обратиться к юристам, вам помогут подготовить исковое заявление. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.09.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер Юлия, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

25.09.2017, 20:16

Куда лучше обращаться, в прокуратуру или сразу в суд? Сколько в Москве стоит составление данного искового заявления? Или нужно сразу подавть на признание права собственности?

25.09.2017, 14:56

Добрый день!

Лучше конечно сразу обращаться в суд, но вам должны выдать письменный отказ о том, что договор социального найма с вами оформить не могут

Всего хорошего.

25.09.2017, 14:57

Здравствуйте, Юлия! По вопросу подготовки иска Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.09.2017, 14:57

Доброго времени суток, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Стоимость составления документов у всех разная, поэтому обратитесь к любому юристу лично и узнайте стоимость.

25.09.2017, 14:58

Здравствуйте. Споры с ДГИ являются моей основной специализацией. Вам необходимо обращаться в суд с иском об обжаловании отказа ДГИ и об обязании предоставления государственной услуги. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

25.09.2017, 15:17

Вам уже отказали в заключении договора соцнайма, поэтому сейчас обращайтесь в суд. Жалоба в прокуратуру ничего не даст, только время потеряете, Вам также посоветуют решить вопрос в судебном порядке.

25.09.2017, 15:19