Может ли пристав насчитать долг за шесть лет при возобновлении алиментов в 2017 году, несмотря на законовую трехлетнюю давность?
Здравствуйте. Согласно п.2 СТ.113 СК РФ взыскание алиментов зависит от вины лица, обязанного уплачивать алименты, только тогда, когда подлежит разрешению вопрос о взыскании алиментов за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.
Т.е вашему мужу нужно будет доказать, что он не уклонялся от уплаты алиментов за весь указанный срок, и что вины его в неполучении алиментов не имеется.
Добрый вам день
Уважаемая Ирина, в данном случае на алименты не распространяется срок исковой давности. Поэтому все законно и обоснованно.
Имеет право насчитать задолженность за весь период неуплаты алиментов. Кем и по какому основанию обязанность выплаты алиментов была приостановлена?