Оспаривание статуса квартиры как совместно нажитого имущества в браке

Вопрос №16642160 из г. Самара
опубликован 05.12.2019, 10:16
Делим с сонаследниками квартиру, оставшуюся после смерти моего папы. Одна из наследниц - мачеха. Брак мачехи и папы оформлен в 1996 году. В 1999 была приобретена данная квартира на средства от продажи дома (дом приобретен задолго до брака, обе сделки с разницей во времени в несколько дней). На данный момент квартира считается совместно нажитым в браке имуществом, т.е. 50% принадлежит мачихе остальная половина делиться поровну между наследниками. Но по сути, она не является совместно-нажитым, т.к. средства на ее приобретение нажиты не "совместно". Вопрос: можно ли как-то оспорить статус квартиры, как совместно нажитого в браке имущества и если да, что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полагаю, Вам нужно доказать, что квартира приобретена на средства от продажи дома, и эти средства не являются совместно нажитым имуществом, поскольку появились до брака.

И оспаривать долю мачехи в судебном порядке.

05.12.2019, 10:24

Оспорить можно в судебном порядке, это отдельное исковое производство, обратитесь в раздел личных сообщений и работайте с конкретным юристом.

05.12.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да.. Государственная регистрация квартиры была произведена позже, в 2007 году.

Консультировался с юристом (на другом платном интернет-сервисе), он сказал что раз регистрация собственности была во время брака, то оспорить уже не получиться, если не доказать, что средства на приобретение были нажиты раньше брака.

Еще про какой-то прошедший срок исковой давности..

На вопрос, что это могут быть за доказательства, юрист ничего внятного не ответил, но как я понял из его слов, договора продажи дома и купли квартиры как-то не очень подходят для доказательств.

05.12.2019, 10:32

Уважаемый посетитель сайта! В качестве доказательств договоры подойдут, но ваша ситуация довольно сложная для того, чтобы получить интернет консультацию, т.к. надо смотреть эти договоры, изучать каким образом производилась оплата покупки, обратитесь на очную консультацию к адвокату.

05.12.2019, 10:49

Добрый день!

Доказать в суде приобретение квартиры на средства, нажитые до брака, практически очень сложно, поскольку к моменту покупки в браке они были уже три года, регистрировали переход права вообще в 2007 году и покупателя самого уже нет.

Рискуете испортить отношения и понести судебные издержки.

Как Вы будете доказывать, что именно эти деньги пошли на покупку, а не другие? Размышления на эту тему к делу не приложить. Свидетели-тоже сомнительное доказательство, они же деньги в руках не держали. То, что сделки с маленькой разницей во времени-не является безусловным доказательством.

Суд должен также учитывать, что наследодатель не делил это имущество при жизни, имея такую возможность даже в браке, и не составлял завещание с целью изменить порядок наследования.

Если в договоре купли-продажи написано на какие средства приобретается квартира ("на средства от продажи дома"-так и написано), тогда его можно считать доказательством.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

05.12.2019, 10:53

В идеале - это документы об оплате. И договоры также подойдут.

По поводу сроков исковой давности надо разбираться. В Вашем случае они истекли для папы, если бы он при жизни обращался в суд по этому вопросу. Но вы наследники и до момента смерти отца не могли быть истцами.

Надо изучать документы и думать, каким образом лучше всего обращаться в суд.

05.12.2019, 10:54