Вопрос по оплате коммунальных услуг для помещения без лифта и газового оборудования на первом этаже.
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня магазин на первом этаже, помещение в собственности. В счетах на оплату коммунальных услуг от управляющей компании есть счёт на содержание и ремонт лифтов и содержание и текущий ремонт внутридомового газового оборудования. Поскольку нахожусь на первом этаже, то лифтом не пользуюсь и газового оборудования в магазине нет.
Советы юристов Дворовой С.М. и Михайловского Ю.И, в данном случае БЕСПОЛЕЗНЫ.
В данной ситуации действует ч. 1. ст. 39 ЖК РФ
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
и
Статья 158 ЖК РФ.
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
То есть, независимо от того, пользуется собственник тем или иным объектом общего имущества в МКД или нет, от ОБЯЗАН оплачивать содержание и тек. ремонт общего имущества.
Так что ваша УО делает ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
Добрый день!
В данном случае, вы должны обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает многоквартирный дом с письменным заявлением, в котором укажите все ваши претензии. Если управляющая компания не согласится с вашими доводами - требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в управляющую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.