Как вернуть долг в размере 4000 рублей без расписки - возможность составить заявление по статье 159?

Вопрос №13214885 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2017, 15:17
Здравствуйте, заняла близкой подруге 4000 рублей, оговорили сроки, но в обещанный срок денег так и не было и теперь на протяжении недели человек кормит завтраками и как я понимаю отдавать долг не планирует, расписку я не брала, есть только переписка с подругой где все расписано про сумму, сроки и "завтра", могу я написать на неё заявление по 159 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать конечно можете, но при отсутствии расписки, свидетелей Вам будет очень тяжело добиться возбуждения уголовного дела;

25.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете написать заявление, если полагаете что для этого имеются основания. Заявление можно составить в произвольной форме.

25.09.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Написать заявление можете, но вряд ли ее привлекут к ответственности..

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга.

25.09.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Тщательней выбирайте подруг.

В полицию конечно можете обратиться с Заявлением, но к уголовной ответственности ее никто привлекать не будет.

Подруга наверняка признается что деньги взяла, но отдавать нечем...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

25.09.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, написать то можете, но в составе 159 предусмотрен ущерб, который начинается от 5000 рублей. Проведут проверку и откажут в возбуждении дела, единственное, что подруга ваша может испугаться и отдать деньги. Кроме того она скажет, что стбиралась отдать и нет состава.

25.09.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы безусловно можете обратиться с заявлением в полицию по этому факту, хотя бы для того, чтобы Ваша подруга призналась в этом.

25.09.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я просто боюсь, что после того как я скажу что хочу написать заявление, то она может и вовсе покрыться и принципиально не отдавать, к примеру скажет "ну и пиши", а деньги как бы не маленькие.

25.09.2017, 15:25

Добрый день!

Даже после победы в суде такой вариант не исключен, приставы точно не побегут за вашими деньгами, но и у Вас выбор не большой, сама не отдаст, остается только суд.

В полицию конечно можете обратиться с Заявлением, но к уголовной ответственности ее никто привлекать не будет.

Подруга наверняка признается что деньги взяла, но отдавать нечем...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

25.09.2017, 15:27

Если добровольно не отдает, то в любом случае необходимо будет обратится в суд с исковым заявлением. Далее долг будут взыскивать судебные приставы на основании решения суда.

25.09.2017, 15:38