Спор о праве совершеннолетнего сына на требование погашения долга за коммунальные услуги после смерти отца
Добрый день! В 2016 году умер отец несовершеннолетней дочери, ей осталась часть дома, в котором она после смерти не проживает, но прописана. Также в этом доме прописан его совершеннолетний сын. Он сейчас требует погашения половины долга за коммунальные услуги. Но доступ в дом он ограничил, мы даже не можем забрать свои вещи. Требует не подъёмную сумму. Правомерны ли его действия?
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)
Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.
Здравствуйте! В данном случае его требования правомерны лишь отчасти. Поэтому предложите ему решить данный вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте, Наталья! Если Ваша дочь зарегистрирована в данном доме, то она имеет право проживать в нем, но и обязана участвовать в оплате коммунальных платежей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день, Наталья! Его ограничение в пользовании помещением не правомерно, можете обжаловать действия в суде. Он оплатил все суммы долга по дому? Если и должна, то только за те услуги, которыми пользовалась и которые выпадают на ее долю. В доме есть счетчики? Советую - обратитесь к юристам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!