Воркута, 25.09.2017, 15:51

Передача денег при внесудебном примирении сторон и гарантии прекращения дела при отказе частного обвинителя от претензий и его неявке в суд без уважительной причины

Вопрос №13215093 из г. Воркута
опубликован 25.09.2017, 15:51
Вынужден возместить ущерб по статья 115 часть 1 в размере 160000 руб. из - за вероятных больших репутационных потерь. Как правильно оформить передачу денег при внесудебном примирении сторон? Какие гарантии, что дело будет прекращено при отказе частного обвинителя от претензий и его неявке в суд без уважительной причины два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В таких случаях деньги передаются по обыкновенной расписке, в которой должно быть указано, что данные деньги являются средством возмещения материального морального вреда. Можно такую расписку заверить у нотариуса.

А гарантий никаких, поскольку потерпевший может и обмануть.

25.09.2017, 16:08

Передача денежных средств оформляется распиской, где указывает, что материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью., но чтобы прекратили уголовное дело необходима явка частного обвинителя в суд, чтобы там он написал заявление о прекращении дела за примирением сторон. И В вашей ситуации целесообразно отдать деньги прямо в суде перед судебным заседанием, вы-ему деньги под расписку, он сразу же в суде пишет заявление о прекращении дела.

25.09.2017, 15:56

Меня интересуют реабилитирующие основания. Я работаю в детском здравоохранении и могу потерять работу при осуждении. Явка в суд и примирение там не даст мне права работать дальше?

25.09.2017, 16:23

Тут как на это посмотрит организация, так как примерение сторон это в любом случае привлечение к уголовной ответственности, примерение сторон не дает право на реабилитацию.

25.09.2017, 16:25

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием, поэтому вам это не поможет в любом случае.

25.09.2017, 16:33