Как обезопасить имущество при выходе дочери замуж - советы для предотвращения риска в случае развода или совместного проживания в браке
Как справедливо ответили мои коллеги имеющаяся у дочери в собственности 1/3 квартиры приобретена до брака и не подлежит разделу при разводе.
Ваши квартиры вы можете завещать дочери. В этом случае имущество полученное ею по безвозмездной сделке (наследованию) также будет являться ее личным и не подлежащим разделу.
Единственный случай при котором после совместного проживания супруг сможет претендовать на квартиру - это случай при котором имущество существенно увеличилось в цене за счет вложения в него личных средств супруга (например вложение его средств в капитальный ремонт квартиры в результате чего ее рыночная стоимость значительно увеличилась). Но это редкие варианты.
Если имущество приобретена до заключения брака, то оно не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами. Статья 36 семейного кодекса.
Всё что дочь имеет до брака это её имущество и оно не делится при разводе. Ваше имущество тоже не достанет мужчине. Если вы свое имущество подарите в браке дочери, то и это имущество не будет делится при разводе.
Ничего из добрачного или наследуемого, подаренного имущества не делится при разводе
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
- подаренное имущество не делится при разводе;
- завещанное имущество не делится при разводе.
Почему я не верю юристам? Ответ: бабушка дарит внуку квартиру за неделю до свадьбы; молодожены разводятся через год, детей нет, подаренную квартиру бывшая молодая жена делит в суде уже год (эта ситуация происходит сейчас у меня на глазах с одноклассником моей дочери). Могу ли я узнать у Вас ссылку на статью, которая говорит о том, что завещенная недвижимость не делится? Дарение не входи в мои планы.
Здравствуйте! Всегда напрашивается ответ, что может и не стоит тогда жениться, раз есть недоверие?) Впрочем, всё то что ваше или дочери на момент регистрации брака, так и останется ваше и дочери. Совместно нажитое имущество приобретается в браке. Удачи!
Почему я не в ответ юриста о том, что все столь безоблачно. Объясняю: бабушка дарит внуку квартиру за неделю до свадьбы; молодожены разводятся через год, детей нет, подаренную квартиру бывшая молодая жена делит в суде уже год (эта ситуация происходит сейчас у меня на глазах с одноклассником моей дочери). Дарение не входи в мои планы.
В случае расторжения брака указанная вами недвижимость в любом случае никак не сможет перейти мужу вашей дочери, Если только дочка сама это не захочет.
Почему я не верю словам юриста о том, что всё так безоблачно? Ответ: бабушка дарит внуку квартиру за неделю до свадьбы; молодожены разводятся через год, детей нет, подаренную квартиру бывшая молодая жена делит в суде уже год (эта ситуация происходит сейчас у меня на глазах с одноклассником моей дочери). Могу ли я узнать у Вас ссылку на статью, которая говорит о том, что завещенная недвижимость не делится? Дарение не входи в мои планы.
- завещанное имущество не делится при разводе (нужен номер документа, регламентирующего это обстоятельство).
Почему я не верю юристам, что все столь безоблачно. Ответ: бабушка дарит внуку квартиру за неделю до свадьбы; молодожены разводятся через год, детей нет, подаренную квартиру бывшая молодая жена делит в суде уже год (эта ситуация происходит сейчас у меня на глазах с одноклассником моей дочери). Могу ли я узнать у Вас ссылку на статью, которая говорит о том, что завещенная недвижимость не делится? Дарение не входи в мои планы.