Как отказаться от добровольной страховки и погасить кредит без дополнительных расходов в ТОП-5 банке РФ

Вопрос такой: Взял в июле 2017 г. кредит в банке на 1 миллион рублей (на срок 5 лет), готов заплатить его досрочно в сентябре 2017 г. Но в договоре увидел, что банк включил страховку на 140 тыс плюсом. Мне говорили что есть это страховка, но не говорили, что она стоит денег и добровольна. Я готов заплатить кредит полностью в сентябре. Подскажите как отказаться от данной страховки и заплатить ровно столько, сколько взял. Договор подписал по невнимательности, банк входит в ТОП-5 банков РФ.
Лучший ответ

Иван, если вы погасите кредит досрочно, то можете рассчитывать на возврат страховки за неиспользованный период, по другому никак.

Как погасите-обращаться нужно в СК с заявлением о расторжении договора страхования и возврата части страховки.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, если сумма по договору страхования была списана единовременно, а не списывается по чуть чуть с каждого платежа, то вернуть её уже не получится, если страховая этого сама не захочет. К сожалению от неё отказаться можно только в первые 5 дней.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! В вашем случае Вы оплачиваете всю сумму к досрочному погашению, затем берете у банка справку о том, что кредит оплачен, с этими документами в страховую, где просите вернуть страховку за неиспользованный период. Без разницы, какой банк.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Иван! При досрочном погашении кредита Вы можете подать в страховую компанию заявление о возврате части страховой премии, пропорциональной оставшемуся сроку по договору, в случае отказа придется обращаться в суд; отказаться от страховки Вы могли только в течение первых 5-ти дней после подписания договора. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Очень оперативно и быстро