LSN Messenger
Уфа, 25.09.2017, 18:04

Проблемы с кредитом - что делать, если банк закрылся и деньги не поступают на счет?

Вопрос №13215744 из г. Уфа
опубликован 25.09.2017, 18:04
Уважаемые юристы!11.06.15 г. был оформлен кредит на 3 года, оплачено 2 платежа, после чего банк закрылся, на счёт,указанный в договоре деньги не ложились, другой банк выдавал ошибку. Теперь спустя 2,5 г. знакомым начали звонить, как поступить? Никаких новых реквизитов и.тд банк не присылал. Можно ли написать заявление о пересмотре договора или что то подобное? При обращении еще в 2015 г.на указанном в договоре телефоне данные заемщика не нашли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если реквизитов для оплаты задолженности не было ни на сайте банка, ни на сайте агентства по страхованию вкладов, то ждите обращения кредитора в суд. В суде просите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.

25.09.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.. думаю, что теперь уже стоит ждать суда. В суде просите снизить проценты, штрафы. Также можете просить рассрочить уплату долга.

25.09.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подскажите, а срок таковой давности с какого момента исчисляется? С момента последнего платежа или срок возвращения кредита?

25.09.2017, 18:20

Срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа. Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

25.09.2017, 18:25

С момента последнего платежа считайте три года. Но вам следует иметь в виду, что о применении срока исковой давности можно заявлять только в суде.

Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.09.2017, 18:26