Москва, 25.09.2017, 20:01

Как разрешить спор о котенке - когда хозяйка объявилась, но новый владелец отказывается отдать

Вопрос №13216272 из г. Пермь
опубликован 25.09.2017, 20:01
Здравствуйте.. сын нашел котенка и мы не могли оставить и по объявление отдали.. но объявилася хозяйка.. и то кто забрал котенка не хочет отдать.. виновна ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Нет, конечно, Вы сообщили контакты, пусть дальше разбираются сами, хозяева должны еще доказать, что это их котенок.

ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

25.09.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, конечно. Вашей вины нет. Вы можете дать известные вам данные лица, кто его забрал и они пусть сами между собой решают этот вопрос. Всего доброго.

25.09.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но он удалил страницу в соц. сети.. и я хорошо не запомнила лицо.. а котенок совсем маленький был, дали объявление 2 часа ждали и нет ответа и сами искала может кто потерял.. а оставить не могла потому-то у меня кот.. и ночью я работаю.. котенок маленький думала выкинули..

25.09.2017, 20:16

Если вы с этим человеком созванивались по телефону, то можете дать номер телефона. Если вообще ничего нет, то к сожалению ничего не поделаешь. Ничем вы ей не поможете.

25.09.2017, 20:20

Юля, Вы не прошли мимо - и слава богу, претензий к Вам быть не может, так как Вы позаботились о животном и передали его новым владельцам.

Прежним хозяевам стоило лучше следить, сейчас бы не пришлось доказывать свои права.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2017, 20:21

Здравствуйте. Успокойтесь, не вините себя. Настоящие хозяева имеют право обратиться в полицию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.09.2017, 20:22