Архангельск, 25.09.2017, 20:16

Как защитить свои права и получить свою долю в ООО при возникновении конфликта с партнером

Вопрос №13216283 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2017, 20:16
Добрый вечер, я открыла ООО с знакомым, он попросил стать генеральным директором (мол на первые пять лет) я стала исполнительным директором, мы открыли сервис доставки здоровой еда и создали из этого франшизу, вроде всё шло хорошо пока он не стал всё делать без моего участия (общаться с клиентами, принимать абсолютно все решения вытеснив тем самым моё участие, мол ты девушка это не твоё занятие, я ген. директор, и всё будет по моему! На предложения всё таки заниматься и обсуждать всё вместе игнорирует! И сказал что если захочет подаст в суд и будет доказывать что я не участвую в жизни ООО! Что мне делать? Как узнать о том если он будет продавать оборудование? Как привлечь его к ответственности? И может ли он от меня избавиться в ООО И как мне получать свои 50%? у нас доли 50% на 50% нас двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не очень понятны некоторые данные.

Сейчас вы директор или уже он? Если Вы до сих пор, то все сделки могут проходить только с Вашим участием, т.к. Вы являетесь директором.

Если же Вы не директор уже, то сделки будет совершать он.

По поводу не принятия участия в жизни ООО (в том смысле, как Вы описали) - такого определения вообще нет. Не принимаете участие - это означает - не участвуете в общих собраниях участников ООО и тем самым не даете возможности принимать те или иные решения. Другого участия как участника не требуется. Я думаю, это не Ваша ситуация.

По поводу продажи оборудования (при условии, что Вы не директор) - если стоимость его не малая - то при таких сделках следует принимать решение об их одобрении, решение д.б. принято Вами двоими. И если этого не будет сделано, то сделку можно отменить.

И последнее - убрать из ООО Вас он не сможет. А дивиденды Вам свои наверное не видать, т.к. принятия решения о их распределении тоже не состоится.

Мой совет - найдите юриста по корпоративному праву, которую будет Вас направлять и который успокоит пыл Вашего партнера.

26.09.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В предыдущем ответе допущена опечатка.

Читать: если сумма сделки будет составлять более 25 % от стоимости имущества, то на это потребуется одобрение Общего собрания участников. Если же он примет это решение самостоятельно. Не уведомив вам, вы сможете оспорить эту сделку.

26.09.2017, 10:37

Он генеральный директор, я исполнительный директор.

26.09.2017, 10:17

Значит он, как директор будем выступать от имени вашей организации.

Соответственно в Вашей организации Вы имеете два статуса:

1. наемный работник (исп. директор) - будете действовать в соответствии с трудовым договором.

2. участник ООО со всеми соответствующими правами и обязанностями.

26.09.2017, 10:24

Полина, добрый день.

Если вы будете являться на заседания суда, исключить вас не сможет ваш соучредитель, так как для этого он должен будет доказать, что вы игнорируете собрания участников и своими действиями/бездействием препятствуете работе Общества.

"Получить свои 50 %" - непонятен вопрос: свои 50% от прибыли или вы хотите выйти из состава участников общества и получить действительную стоимость доли?

По поводу продажи оборудования: если сумма сделки будет составлять более 15 % от стоимости имущества, то на это потребуется одобрение Общего собрания участников. Если же он примет это решение самостоятельно. Не уведомив вам, вы сможете оспорить эту сделку.

26.09.2017, 10:28

Добрый день!

На самом деле данная ситуация для вас имеет свои плюсы: если встанет вопрос о субсидиарной ответственности по долгам общества, в первую очередь под нее пойдет именно генеральный директор, а не исполнительный. Вы же как учредитель имеете право как минимум на дивиденды, получение на руки отчетности организации и сведений о наличии имущества. Возможность его отчуждения - только с соблюдением положений вашего устава. Как правило, без согласия второго учредителя с долей в 50%, она отсутствует. В остальном в ситуации надо разбираться более детально, изучив документы.

Что касается вашей должности исполнительного директора, то вы обладаете всеми правами, указанными в вашей доверенности от генерального. Исключить вас из общества будет очень сложно, это не тот случай, не беспокойтесь. Даже если попытается через суд, у вас все шансы на выигрыш (ФЗ "Об ООО"). Что можно сделать с вашей долей - предмет отдельного разговора. Один из вариантов - проводить вам оценку бизнеса и выходить из общества с возмещением.

26.09.2017, 10:30