Сын на себя и на мать (на мать в пользу третьего лица).
Я бы не рекомендовал приобретать доли в квартире в пользу третьего лица именно из-за налоговых рисков.
Получение права собственности третьим лицом налоговая вполне обосновано считает получением дохода (выгоды) в натуральной форме, подлежащей налогообложению.
При этом налоговая отказывается применять к отношениям плательщика и приобретателя правила об освобождении от налогообложения, применяемые при договорах дарения. Это конечно не справедливо, но такой подход в полной мере соответствует букве действующего налогового законодательства.
В Вашем случае лучше либо, чтобы мать выступала непосредственным покупателем своей доли, либо всю квартиру Вы покупали на себя, а впоследствии дарили долю в ней матери. Тогда налогов не будет.