Смоленск, 25.09.2017, 22:49

Могу ли доказать, что я проживаю в квартире жены (законный брак) уже 8 лет для ЖКХ, а РВП получил 3 недели назад.

Вопрос №13216929 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2017, 22:49
Могу ли доказать, что я проживаю в квартире жены (законный брак) уже 8 лет для жкх, а РВП получил 3 недели назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы как-то некорректно ставите вопрос. Мы не знаем - какими доказательствами Вы располагаете? Наверное, можете доказать, если этому есть объективные доказательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.09.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С меня взыскивают деньги за квартиру в которой я прописан, как сожитель, а на самом деле живу и состою в браке совершенно с с другой женщиной. Согласно ст. 31.1. Жилищного Кодекса РФ, на основании которой было вынесено судебное решение, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а я не являюсь членом семьи собственника жилья, по адресу которого вынесен приказ о взыскании задолженности. Состою в законном браке с другой женой. С 7.05.2011 года (копия свидетельства о браке имеется) и проживаю в квартире, собственником которой она является. Для жкх даже получил справку РВП, зачем? (граждане РФ, проживающие на территории РФ, являющиеся супругами освобождаются от регистрации по месту жительства ст. 19.15.1.КоАП РФ) Что далать далее?

02.10.2017, 13:38

Здравствуйте. Оспаривать судебный приказ - подавать возражение относительно его исполнения.

Однако, следует помнить, что непроживание - не является основанием для освобождения от уплаты своей части ЖКУ - ст. 155 ЖК РФ.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Подтверждение оплаты ЖКУ по месту фактического проживания - возможно, поможет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.10.2017, 21:04