Вопросы по налогообложению при продаже квартиры по ДДУ
Вопрос по налогообложению. У нас куплена квартира по ДДУ. Подскажите, пожалуйста, если дождёмся сдачи дома, оформим собственность, а потом сразу продадим квартиру, то мы должны будет уплатить налог 13% со всей суммы продажи, или только с разницы между суммой продажи и суммой покупки.
Т.е., например, мы купили квартиру за 2 млн., а продадим за 2,5 млн., то налог 13% (если дождёмся сдачи дома и оформим собственность) мы должные будем оплатить с 2,5 млн., и с 500 000 руб.?
И ещё такой вопрос: если мы продадим квартиру до сдачи дома по договору цессии (переуступка), то нам никаких налогов платить не нужно?
Большое спасибо.
Лучший ответ
С разницы, с 500 тыс.
Нужно, также с разницы.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Добрый день! Если покупка квартиры состоится в том же налоговом периоде, что и продажа, то НДФЛ нужно уплатить с разницы, однако разница учитывается между кадастровой стоимостью квартиры, а не суммы, указанной в договоре купли-продажи. Уступка права требования, если будет разница в сумме дога и дохода, также подлежит налогообложению.