Москва, 25.09.2017, 23:39

Прекращение производства по делу под давлением - возможность отмены через частную жалобу

Вопрос №13217001 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 23:39
Скаж ите, пожалуйста. Яподала заявление о прекращении производства по делу, сделала я это пьд давлением. Судья не выяснила причины и в моем заявление нет слова что отзываю добровольно и я нигде не расписывалась, что посл 4 дствия мне понятны, так же моего представителя не спросили поддерживает ли он мое заявление. Будет ли это являться 100 поводом для отмены прекращения по делу если я подам яастную жалобу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Твое добровольное волеизьявление презюмируется. Мнение твоего представителя при твоей личной явке неважно. Если хочешь обжаловать, тогда конкретизируй проблему.

26.09.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, доброй ночи!

Судья и не должна была выяснять причины - это Ваше право, поэтому Вы можете только отозвать заявление о прекращении, а обжалование результата не даст.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2017, 23:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мне очень интерсно мне ответил юрист?

Как можно отозвать заявлнние если в тот же день судья выносит определение о прекращении.

Мой вопрос должно ли судья взять у меня подпись, что посл 4 дствия мне понятны

Если она не взяла подпись будет ли это основанием для отмены решения.

26.09.2017, 00:12

Наталья, отказ может быть подан письменно и подлежит отзыву во время слушания, либо устно, при этом заявление заносится в протокол заседания.

Новая редакция Ст. 173 ГПК РФ 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Комментарий к статье гласит:

Факт разъяснения последствий должен найти свое отражение в протоколе судебного заседания, при этом стороны своими подписями в протоколе подтверждают таковое разъяснение.

То есть если Вы подписали протокол - то Вы фактически согласились с ознакомлением, поэтому Вам вполне могут отказать.

26.09.2017, 00:39

Наталья, действительно, последствия должны разъясняться, об этом должно быть где-то указано.

Вместе с тем факт наличия у Вас представителя не совсем на руку Вам в данном случае, почему он Вам не разъяснил это?

"100% ", как Вы хотели бы - никогда не бывает.

Обращайтесь с частной жалобой... а там посмотрите...

26.09.2017, 07:42