Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным.

Вопрос №18384445 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 03:29

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Обжаловать решение мирового судьи.

2.Можете взыскать, согласно ст.6.1 УПК РФ "Разумный срок уголовного судопроизводства"

10.04.2021, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Согласно ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 33 ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотрено статьей 53 Конституции РФ.

На основании вышеизложенного, Вы можете взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ. Но выплату денежных средств в счет возмещения морального вреда осуществляет не полиция а финансовый орган. В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашем случае случае компенсация морального вреда может иметь место только тогда, когда в результате незаконных действий Вам были причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьями 12, 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию указанных обстоятельств возлагается на истца.

Таким образом, чтобы добиться положительного результата в суде Вы должны согласно ст 56 ГПК РФ предоставить суду достаточные доказательства, подтверждающих, что в результате неоднократных вынесений в рамках проверки постановлений об отказе в возбуждении административного дела дела были нарушены Ваши личные неимущественные права (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и другие) либо иные нематериальные блага, и что такое нарушение причинило Вам физические или нравственные страдания.

Если можете доказать это то суд вынесет решение в вашу пользу. В исковом заявлении указываете ответчиками этот от дел полиции и Министерство финансов.

10.04.2021, 05:30
Это лучший ответ

Для взыскания компенсации морального вреда Вам необходимо доказать, что незаконным постановлением полиции нарушены Ваши нематериальные права, в частности: право на жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную и семейную тайну, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Перечень нематериальных благ установлен ст. 150 Гражданского кодекса РФ.

В исковом заявлении можете указать в качестве нематериального блага право на защиту права государственными органами. Данное нематериальное благо (право) закреплено ст. 46 Конституции РФ, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).

Исковое заявление нужно предъявлять к МВД РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

10.04.2021, 06:28

Добрый день

С жалобой на незаконные действия работников полиции Вы можете обратиться в вышестоящий орган полиции, а так же в прокуратуру, которая является надзирающим органом. В жалобе распишите обстоятельства, опишите в чем именно заключается неправомерность действий полицейских и изложите свои требования, например требуйте провести проверку. Кроме того, можно обжаловать действия в судебном порядке.

Вести речь о какой — либо компенсации, можно после того, как действия полиции будут признаны незаконными, например приговором суда. После этого Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морально вреда.

Всего вам доброго.

10.04.2021, 10:53

Здравствуйте, Марина. Вы как потерпевшая конечно же можете подать в суд административный иск на бездействие (действие) сотрудников полиции. Для этого лучше обратиться все же к юристам, чтобы не получилось так как с делом о побоях.

11.04.2021, 09:49

А как эти нематериальные блага доказать? И вот в данном случае были потрачены и материальные блага, так как из за их бездействий я неоднократно обращалась к юристам для составления жалоб в прокуратуру, являются ли мои затраты (их могу подтвердить расписками в получении денег от юриста и договорами на эти жалрбы) основаниям для их возмещения?

10.04.2021, 06:44

Материальные затраты являются Вашим убытком и подлежат возмещению на основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Также просите суд в иске взыскать с МВД РФ Ваши убытки.

10.04.2021, 06:50

Можно узнать, как нематериальные блага в данном случае доказать? И будет ли являться в данном случае жизнь и здоровье, так как из за бездействия полиции человек неоднократно совершает аналогичные правонарушения и я вынуждена опасаться за жизнь и здоровье?

10.04.2021, 07:04

Ваше нематериальное благо заключается в праве на защиту права государственными органами. Данное нематериальное благо (право) закреплено ст. 46 Конституции РФ, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.). [u]Доказательством нарушения является постановление прокуратуры [/u]об отмене постановления об отказе в возбуждении дела и признании его незаконным.

Право на жизнь и здоровье нарушил сам правонарушитель, а не полиция.

10.04.2021, 07:08

А какие ещё нематериальные блага возможны в данном случае?

10.04.2021, 07:11

Марина, во-первых, надо начать с того, что если событие, факт побоев установлен, то независимо от всего вышеописанного Вы вправе подать иск в суд о возмещении морального вреда от этого. Моральный вред состоит в данном случае в Ваших страданиях от физической боли. Ст. 151 ГК РФ.

Кроме того, можно взыскать убытки - понесенные на юриста расходы.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос о взыскании морального вреда за незаконные решения гос. органов, то тут есть ряд тонкостей.

10.04.2021, 13:07

В данном случае вопрос о нанесении побоев как таковой судом рассмотрен не был, то есть по существу дело не рассмотрели, а просто прекратили на основании постановлении о прекращении вынесенного полицией, которое прокуратурой было признано незаконным. Вот такая коллизия.

Является ли протокол как подтверждение того, что мне нанесли побои, если в описательной части в протоколе, указано, что нанесли? Но в суде ещё раз повторю, дело не рассматривали по существу, а просто прекратили. В данном случае я могу потребовать материальный ущерб со стороны, кто нанес побои?

11.04.2021, 00:05