Ростов-на-Дону, 25.09.2017, 23:15

Пропущенные платежи по кредитной карте в Сбербанке - что делать, если дело передано в судебный отдел?

Вопрос №13217018 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2017, 23:15
У меня за должность по кредитной карте в сбербанк, лимит 50000 тысяч плюс 7 тыс процентов которые набирали в течение четырёх месяцев которые я не платила, позвонила сегодня в банк чтоб договориться о возобновление выплат с моей стороны (ежемесячный платёж +проценты) но мне сказали что моё дело передано в судебный отдел сбербанка. Дали номер, вот думаю завтра им звонить, но Незнаю что говорить. Официально не работаю. Банк давал карту по акции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Договаривайтесь о реструктуризации долга. Только это не обязанность, а право банка. Лучше дождаться суда и просить применить ст. 333 ГК РФ.

25.09.2017, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, договаривайтесь о рассрочке выплаты. Если платить не можете, то ждите, когда банк обратится с иском в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Также при наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.09.2017, 23:16

Доброго времени суток!

Если не идут на встречу и нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

25.09.2017, 23:16

Доброго вам времени суток. Если дело передали в судебный отдел то скорее всего скоро вас вызовут в суд. Пишите отзыв на исковое заявление, в котором не соглашайтесь на размер неустойки, ссылаясь на п 1 ст.330 и ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.09.2017, 23:17

Добрый вечер

Можете позвонить и спросить по поводу реструктуризации долга

Или ждать, когда ваше дело передадут в суд

В суле можно заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст, 330 ГК РФ

После вынесения решения у вас есть право обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

25.09.2017, 23:19

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы испытываете трудности с оплатой по кредиту, то тогда договаривайтесь с банком о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки дальнейших платежей и задолженности. Наверное всё же в Вашем случае лучше дожидаться обращения в суд и просить в суде применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку (пени, штрафы) по кредитному договору. В суде Вы так же можете просить предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда о взыскании задолженности.

Удачи Вам!

25.09.2017, 23:27

Просите о мировом соглашении.

Если дело находится у судебного отдела.

Ст. 452 ГК РФ требует от Вас письменного соглашения.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Т. е. письменно укажете, что долг погашать будете постепенно.

И всё.

Суда не будет.

На слово Вам не поверят.

Нужно посетить банк лично.

25.09.2017, 23:40

Здравствуйте! Нет у Сбербанка судебных отделов, есть отдел взыскания, ничего не делайте, если деньги не хотят получить, сами виноваты, только все разговоры на диктофон пишите, это доказательства, что Вы хотели расплатиться по кредитному договору. Статья 819 ГК РФ.

26.09.2017, 00:21

Вы пишите Я категорически не хочу, чтоб дело дошло до суда, я готова сейчас возобновить платежи.[quote][/quote]

Вы должны понимать что в данной ситуации не все в вашей воли Если не хотите чтобы банк подал исковое заявление в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании с вас имеющегося долга-обращайтесь в банк и предлагайте банку такие условия погашения долга, которые будут интересны банку и изменят его желание подавать на вас в суд

По другому вы ни как не добьетесь го чтобы банк не подал иск в суд.

26.09.2017, 00:54

Здравствуйте, Наталья! Позвоните в сбербанк в отдел взыскания и узнайте какая сумма процентов и пени по кредиту, а по возможности попросите выписку. Нужно погасить все штрафы по кредиту, чтобы не начислялись бешеные штрафные проценты и продолжать платить по кредиту, если не хотите, чтобы до суда дошло. Если банк подаст на взыскание, то это будет подтверждением, что Вы исполняете свои обязательства по кредиту.

26.09.2017, 09:19

Объясните свою ситуацию и просите реструктуризацию долга. Судебный отдел сбербанка - это не суд и не приставы. В интересах банка чтобы Вы платили по кредиту. Тот факт, что Вы официально не работаете не имеет значения, ведь доход у Вас имеется. Т.е. платить можете. На том и настаивайте.

Ст.819 ГК РФ.

26.09.2017, 10:44

Я категорически не хочу, чтоб дело дошло до суда, я готова сейчас возобновить платежи.

25.09.2017, 23:21

Наталья, тогда данный вопрос необходимо решать непосредственно с банком. Они могут предоставить вам рассрочку платежа.

Удачи вам и всего наилучшего

25.09.2017, 23:23

Наталья-это ваше право, просто если возобновите платежи, то никто вам не спишет ни набежавшие проценты, ни штрафы, ни пени, и переплаты будут огромные. Но я повторюсь-это ваше право. В таком случае вам нужно обращаться в банк, желательно в письменном виде в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии и просите снизить проценты, в связи с тяжелой жизненной ситуацией, при этом что вы готовы возобновить платежи и просите о рассрочке. Только если банк не пойдет на встречу суд все равно будет. Вам нужно будет не пропустить момент если обратятся за судебным приказ, тогда вы не сможете снизить проценты, вам нужно будет отменять приказ и ждать уже иска.

25.09.2017, 23:26

Наталья, если не хотите доводить дело до суда, то действительно нужно договариваться с банком, но вот только не всегда банк идёт навстречу своим заёмщикам. Именно поэтому иногда лучше дождаться суда.

25.09.2017, 23:30

Наталья, вы можете написать заявление в банк о реструктуризации долга

А предоставят вам ее или будут обращаться в суд решать только банку

Все вопросы сейчас необходимо решать только с банком

25.09.2017, 23:32

Ну и зря не хотите. Зачем суд то бояться? Это же не уголовный процесс, а гражданский, который помогает гражданам восстававливать нарушенные права. Суд это, наоборот спасение в борьбе с банками и коллекторами. В суде можно снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. После Решения суда, можно написать заявление на рассрочку.

25.09.2017, 23:37

Писать заявление нужно по образцу или нет.

26.09.2017, 00:52

Наталья, заявление можно писать в свободной форме, если внутренними правилами банка не установлен образец определенной формы.

26.09.2017, 00:55

Заявление в банк Вы можете написать в свободной форме, изложив все свои жизненные обстоятельства и просьбы к банку с связи их наступлением. Единого образца не существует. Вы можете заказать подготовку такого обращения юристу.

26.09.2017, 00:56

Наталья, если вы о заявлении о рассрочке платежа, то это заявление пишется уже после вынесения судом решения о взыскании долга. Заявление в свободной форме пишется. К заявлению прикладываются доказательства вашей неплатежеспособности. (справка о зарплате, доказательства расходов и т.п.)

26.09.2017, 00:57

Писать заявление в банк следует применительно к вашей ситуации а не по какому то стандартному образцу Если будете писать по какому образцу то шансы добиться положительного результата у вас будут невысокие Нужно в вашем заявлении так описать вашу ситуацию чтобы банк пошел вам навстречу и не подавал иск в суд ст 131 гПК РФ.

26.09.2017, 00:58

Если хотите оплачивать, тогда просто платите да и всё не надо никаких заявлений писать, перечисляйте деньги на их реквизиты, это будет доказательством, что Вы добросовестный плательщик.

26.09.2017, 01:28

Образца такого заявления нет, пишите своими словами, о том что имеется доход и Вы способны и готовы платить по кредиту. Думаю, СБ пойдет Вам навстречу. Им нужно ежемесячные поступления, а не головная боль с судами и приставами. Удачи.

26.09.2017, 11:03