Санкт-Петербург, 26.09.2017, 00:11

Какое решение суда может быть в случае раздела имущества при утилизации автомобиля?

Вопрос №13217075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2017, 00:11
Автомобиль был приобретен в браке и зарегестрирован на меня. В 2009 г. я переехала на ПМЖ в другой город. ТС со всеми документами оставила мужу. В 2014 г. был оформлен официально развод. Имею информацию, что бывший муж пользуется автомобилем по настоящее время. В сентябре этого года мне поступило налоговое уведомление о необходимости уплаты транспортного налога за 2016 г. (ранее такие уведомления не поступали). Хочу списать автомобиль в утилизацию, чтобы не платить налоги и штрафы. Если бывший муж подаст после этого на раздел имещества, т.е. автомобиля. Каким может быть решенте суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит ситуация нереальная? После того, как бывший муж узнает об утилизации машины, он может подать на раздел имущества? И каким может быть быть решение суда?

26.09.2017, 07:34

Здравствуйте! Если с даты развода прошло три года и муж не претендовал на раздел совместно нажитого имущества, то сейчас он его уже не может поделить.

26.09.2017, 09:25

Добрый день, Вера.

Он может подать на раздел имущества, конечно, это его законное право. Но, по всей видимости, если Вы указываете, что расторгли брак в 2014 году, он пропустит трехлетний срок исковой давности для данной категории споров (срок исковой давности - 3 года с момента расторжения брака). При подаче иска за пределами данного срока, суд отказывает в удовлетворении исковых требований по данному основанию, без рассмотрения дела по существу.

Если он все же уложится в срок давности и подаст иск о разделе имущества (автомобиля, которого уже фактически нет), то да, в этом случае суд откажет по существу, т.к. отсутствует предмет иска, также как и возможность его оценки для осуществления раздела.

26.09.2017, 09:25

Подать на утилизацию, не имея самой машины в наличии (по тексту вопроса, она у мужа) - никто и не будет принимать заявление, разве что справку поддельную (иной она быть не может, машина у мужа) о уничтожении представите.

26.09.2017, 13:36

Ситуация нереальная. Но если каким-то образом, без того, чтобы муж минимум знал, что автомобиль считается утилизированным, сможете "сдать в утилизацию" - в иске откажут, ввиду отсутствия предмета спора.

26.09.2017, 01:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что значит ситуация нереальная? После того, как бывший муж узнает об утилизации машины, он может подать на раздел имущества? И каким может быть быть решение суда?

26.09.2017, 07:34

Здравствуйте! Если с даты развода прошло три года и муж не претендовал на раздел совместно нажитого имущества, то сейчас он его уже не может поделить.

26.09.2017, 09:25

Добрый день, Вера.

Он может подать на раздел имущества, конечно, это его законное право. Но, по всей видимости, если Вы указываете, что расторгли брак в 2014 году, он пропустит трехлетний срок исковой давности для данной категории споров (срок исковой давности - 3 года с момента расторжения брака). При подаче иска за пределами данного срока, суд отказывает в удовлетворении исковых требований по данному основанию, без рассмотрения дела по существу.

Если он все же уложится в срок давности и подаст иск о разделе имущества (автомобиля, которого уже фактически нет), то да, в этом случае суд откажет по существу, т.к. отсутствует предмет иска, также как и возможность его оценки для осуществления раздела.

26.09.2017, 09:25

Подать на утилизацию, не имея самой машины в наличии (по тексту вопроса, она у мужа) - никто и не будет принимать заявление, разве что справку поддельную (иной она быть не может, машина у мужа) о уничтожении представите.

26.09.2017, 13:36