Возможность написания доверенности и дарственной на наследственную долю в пользу племянницы, при учете наличия мужа и матери завещателя - анализ и прогноз долей наследства.
Татьяна, здравствуйте,
У мамы и супруга наследодателя - обязательная доля, независимо от содержания завещания, в силу того, что оба они являются нетрудоспособными.
Размер доли составит по 1/4 у каждого.
Доверенность на Вас ее мама, конечно, может оформить.
Оформить же дарственную можно будет после оформления наследства.
И мама наследодателя и супруг могут отказаться от наследства. При этом, в данной ситуации возможен только безусловный отказ.
Здравствуйте! Ее супруг и мама являются наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве. Отказ от обязательной доли они могут написать.
Спасибо за ответ. А от обязательной доли тоже можно написать отказ?
Татьяна, от обязательной доли можно отказаться. Но, как я уже писал выше, от обязательной доли нельзя отказаться в чью-то пользу (направленный отказ). От нее можно отказаться без указания лица, в пользу которого отказываешься (безусловный отказ).