Возможность написания доверенности и дарственной на наследственную долю в пользу племянницы, при учете наличия мужа и матери завещателя - анализ и прогноз долей наследства.

Вопрос №13217283 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.09.2017, 02:29
Имеется завещание тети на меня (племянницу), но есть ее муж (71 год) и ее мама (86 лет). Можно ли при вступлении в наследство ее маме написать доверенность на меня и одновременно дарственную на всю долю в наследстве. И каковы будут доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте,

У мамы и супруга наследодателя - обязательная доля, независимо от содержания завещания, в силу того, что оба они являются нетрудоспособными.

Размер доли составит по 1/4 у каждого.

Доверенность на Вас ее мама, конечно, может оформить.

Оформить же дарственную можно будет после оформления наследства.

И мама наследодателя и супруг могут отказаться от наследства. При этом, в данной ситуации возможен только безусловный отказ.

26.09.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Ее супруг и мама являются наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве. Отказ от обязательной доли они могут написать.

26.09.2017, 13:27

Спасибо за ответ. А от обязательной доли тоже можно написать отказ?

26.09.2017, 09:04

Татьяна, от обязательной доли можно отказаться. Но, как я уже писал выше, от обязательной доли нельзя отказаться в чью-то пользу (направленный отказ). От нее можно отказаться без указания лица, в пользу которого отказываешься (безусловный отказ).

26.09.2017, 15:23