Донской, 26.09.2017, 08:26

Может ли арбитражный суд взыскать госпошлину с ответчика больше удовлетворенной сумму иска?

Вопрос №13217904 из г. Тула
опубликован 26.09.2017, 08:26
Может ли арбитражный суд взыскать госпошлину с ответчика больше удовлетворенной сумму иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он взыщет ту сумму, которая уплачена за госпошлину

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

26.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Госпошлина в принципе не может быть больше чем сумма иска. Суд взыщет госпошлину в том размере, в котором уплачено истцом

26.09.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА, если удовлетварена сумма в 70 т.р, то суд взыщет госпошлину от этой суммы.. Если истец при этом переплатил госпошлину, то разницу ему должны вернуть.

26.09.2017, 08:36

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

26.09.2017, 08:37

Здравствуйте! В данном случае действия суда правомерны, так как отказ произошел в ходе судебного заседания при разбирательстве дела.

26.09.2017, 08:37

Истец оплатил госпошлину за 50 тыс, в дальнейшем иск увеличил до 200 тыс, потом отказался и сумма иска удовлетворена на 70 тыс. Суд взыскал госпошлину как с 200 тыс, а должен с 70 тыс? правильно я понимую?

26.09.2017, 08:34